Monseñor Tulio Manuel Chirivella Varela

II Obispo de Margarita 1974- 1982

Lema episcopal: «Me gastaré y me desgastaré para la gloria de Dios»

Nacido en Aguirre. Estado Carabobo el 14 de noviembre de 1932 Ordenado sacerdote el 11 de noviembre de 1956. El 05 de abril de 1974 el Papa Pablo VI lo designó II Obispo de esta Diócesis de Margarita siendo consagrado Obispo por el arzobispo de Caracas Cardenal José Humberto Quintero Parra, el 9 de junio de 1974, co-consagrantes fueron Monseñor Luis Eduardo Henríquez Jiménez, obispo de Valencia y Monseñor Francisco de Guruceaga Iturriza, obispo de La Guaira.

Durante su episcopado en Margarita se le conoció por su gran bonhomía, cercano, alegre, atento. Ordenó sacerdote a los Pbros. Carlos Romero Moreno Y Alberto Enrique Mata Salazar. Impulsor de las vocaciones sacerdotales nativas para lo cual creó el seminario menor que funcionó en el Valle del Espíritu Santo. Creó la parroquia de Santa Rosa de Lima en Villa Rosa y fue además el propulsor de la fundación del Monasterio de hermanas carmelitas de la antigua observancia “Carmelo de la Anunciación”
El 18 de octubre de 1982 fue nombrado arzobispo de Barquisimeto, y el 11 de diciembre de 1982 tomo posesión de dicha Arquidiócesis. Fue vicepresidente de la conferencia episcopal de Venezuela en dos ocasiones: de 1987 a 1990 y de 1990 a 1993; siendo nombrado presidente de la misma desde julio de 1996 hasta julio de 1999. Fue nombrado Administrador Apostólico de la Arquidiócesis de Maracaibo por San Juan Pablo II el 28 de junio de 1999, cargo que ocupó hasta 2001. El 22 de diciembre de 2007 presento ante el Papa Benedicto XVI su renuncia al cumplir los 75 años de edad. Tras su retiro se estableció en Miami, Estados Unidos hasta la fecha de su fallecimiento el 1 de abril de 2021 a los ochenta y ocho años.