Los Comienzos De La Evangelización

El proceso de colonización y evangelización de Venezuela inició por el Oriente. En concreto, la Isla de Margarita fue avistada por el Almirante Cristóbal Colón el 15 de agosto de 1498 diciendo éste de la misma que era una tierra de gracia. Desde entonces, el evangelio llego a estas tierras insulares con los primeros misioneros miembros de diversas órdenes religiosas. Entre ellos: dominicos, capuchinos, franciscanos, jesuitas y agustinos. Los dominicos, iniciaron en 1514 la más grande y pacífica evangelización en el Oriente venezolano; sin embargo, varias razones confluyeron para que pronto este hermoso proyecto en el que destacan figuras como la de Fray Bartolomé de las Casas, fuese interrumpido.

El primer proyecto de crear una circunscripción eclesiástica en territorio de lo que hoy es Venezuela es de 152, cuando por bula pontificia, se creó la Diócesis de Paria (actual estado Sucre); pero dicho proyecto no llegó a materializarse por lo que, históricamente, la primera Diócesis de Venezuela fue la de Coro creada en 1531.  

Margarita y todo el oriente, comenzó perteneciendo eclesiásticamente a los Anejos Ultramarinos del Obispado de san Juan de Puerto Rico y ya para el año 1568 la isla es visitada por primera vez por un Obispo en la persona de Monseñor Rodrigo de Bastidas.

La isla de Margarita, fue tierra prodiga para la formación de la fe en el siglo XVI, en ella se ubicó el primer convento de Predicadores (dominicos), en territorio venezolano. El convento de Nuestra Señora del Rosario de la Margarita (actual sede del Consejo legislativo), fue fundado por Fray Juan Martínez de Manzanillo, Superior provincial de la antillana provincia de santa Cruz, con residencia en Santo Domingo quien llegó a Margarita el 24 de marzo de 1578.

Las grandes dotes administrativas que había mostrado en el desempeño de las misiones que les fueron encomendadas, le merecieron que en 1580 fuese presentado para la sede de Coro, siendo el cuarto Obispo que la ocupó. Fue consagrado en la Catedral de Santo Domingo por Don Alonso López Dávila. También fue Manzanillo el primer Obispo que residió en Caracas y allí murió el 1º de enero de 1592

Margarita Pasa A Ser Parte Del Territorio Eclesiástico Venezolano

Es apenas a finales del siglo XVIII cuando la Isla pasa a depender de una Diócesis ubicada en territorio venezolano. El 20 de mayo de 1790 fue erigida la Diócesis de Santo Tomás de Guayana (actual Arquidiócesis de Ciudad Bolívar), creada por su Santidad el Papa Pío VI, y estaba conformada por las islas de Margarita y Trinidad y las provincias de Cumaná y Guayana. En 1799, el Ilustrísimo Obispo de Guayana, Monseñor Doctor Francisco de Ibarra y Herrera, comisiona al Presbítero Doctor Pedro Level, quien como visitador General de la Iglesia llega a Margarita, quedando sus resultados de visitas estampados en la ciudad de la Asunción con fecha 7 de marzo de 1799.

En el año 1922, es erigida la Diócesis de Cumaná y queda Margarita integrada a ella. Su primer Obispo fue Mons. Sixto Sosa, sucediéndole Mons. Crisanto Mata Cova y luego Mons. Mariano Parra León.

Creación de la Diócesis de Margarita

Finalmente, por decisión de su Santidad el Papa Pablo VI, es erigida la Diócesis de Margarita el 18 de julio de 1969 mediante la Bula Christi Verba.

La Diócesis de Margarita comprende todo el territorio del Estado Nueva Esparta), con una superficie de 1150 Km2 (Margarita 1071 Km2, Coche 55 Km2, Cubagua 24 Km2). El domicilio del Obispo se encuentra en la ciudad de la Asunción capital del Estado Nueva Esparta, su Catedral el templo de la Santísima Virgen María Asunta al Cielo (este templo junto con la catedral de Coro recibe el honor de ser los más antiguos de Venezuela). Han sido Obispos de Margarita:

  • Monseñor Francisco de Guruceaga Iturriza (18 de junio de 1969 al 2 de octubre de 1973 cuando es nombrado obispo de la Guaira).
  • Monseñor Tulio Manuel Chirivella Varela (05 de abril de 1974 al 18 de octubre de 1982 cuando es nombrado Arzobispo de Barquisimeto).,
  • Monseñor Cesar Ramón Ortega Herrera (25 de agosto de 1983 hasta el 15 de julio de 1998 cuando es nombrado Obispo de Barcelona).
  • Monseñor Rafael Ramón Conde Alfonzo (18 de marzo de 1999 hasta el 12 de febrero de 2008 cuando es nombrado Obispo de Maracay).
  • Monseñor Jorge Aníbal Quintero Chacón (19 de diciembre de 2008 hasta el 11 de julio de 2014 cuando es nombrado obispo de Barcelona).
  • Monseñor Fernando José Castro Aguayo (desde el 4 de agosto de 2015).

“Para una institución milenaria como es la Iglesia Católica, la Diócesis de Margarita apenas acaba de nacer. Somos una pequeña y sencilla perla recién incorporada al largo y esplendido rosario del diocesal eclesiástico. Pero, sencillas y pequeñas, Margarita, Coche y Cubagua tienen su fe, su arraigado credo católico, evidenciado de la manera más palpable a través del culto y la devoción mariana hacia Nuestra Señora del Valle. Esta fe es tan poderosa, tan acendrada en el fervor de nuestro pueblo, que el margariteño, viajero por excelencia, la lleva a donde quiera que va. Así pues, la Virgen del Valle trasciende el territorio Insular…”

(Fragmento del Discurso de Bienvenida al III Obispo de Margarita Mons. Cesar Ortega, pronunciado por el Gobernador del Estado Nueva Esparta Lic. Augusto Hernández, La Asunción 1º de Noviembre de 1983)

Curia diocesana de Margarita.
Calle Unión la Asunción diagonal al teatro Santa Lucia.
Atención de Lunes a viernes de 8 am a 1 pm.
Teléfono: +58 295-2422740